लालकृष्ण आडवाणी की सीट से लड़ेंगे भाजपा अध्यक्ष अमित शाह

न्यूज डेस्क, नेशनलव्हील्स
लोकसभा चुनाव-2019 के लिए भारतीय जनता पार्टी ने 184 उम्मीदवारों का एलान कर दिया है। इस बार गुजरात के गांधीनगर सीट से भाजपा के दिग्गज नेता लालकृष्ण आडवाणी चुनाव में नहीं उतरेंगे। उनकी जगह भाजपा अध्यक्ष अमित शाह इस सीट से चुनाव लड़ेंगे।
इस सीट से आडवाणी छह बार सांसद रहे हैं। 2014 में सरकार बनने के बाद आडवाणी को भाजपा मार्गदर्शक मंडल के सदस्य बना दिया गया था। बताया जा रहा कि भाजपा को लगता है कि अमित शाह के गांधीनगर से चुनाव लड़ने से मिशन-26 को हासिल करने में मदद मिलेगी। इससे पहले पार्टी ने कहा था कि 75 साल से उपर के नेता चुनाव लड़ सकते हैं, लेकिन उन्हें कोई मंत्री पद या संगठन में पद नहीं मिलेगा।
आडवाणी गांधीनगर सीट से पहली बार 1991 में लोकसभा चुनाव जीते थे। इसके बाद वे यहां से 1998, 1999, 2004, 2009 और 2014 में भी यहां से चुनाव लड़े और जीत हासिल की। आडवाणी ने पिछले लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के किरीटभाई ईश्वरभाई पटेल को 4.83 लाख वोटों से हराया था। उन्हें इस दौरान 773,539 वोट मिला था। बता दें कि अमित शाह फिलहाल राज्यसभा सांसद हैं। वह गांधीनगर संसदीय सीट के तहत आने वाली नारणपुरा सीट से विधायक रह चुके हैं।
इससे पहले भाजपा ने आडवाणी और अन्य वरिष्ठ नेता मुरली मनोहर जोशी को टिकट देने के फैसले पर कहा था कि दोनों के चुनाव लड़ने का फैसला उन्हीं पर छोड़ा गया है। मुरली मनोहर जोशी अभी उत्तर प्रदेश के कानपुर से सांसद हैं। उनकी सीट भी बदलने की बात हो रही है।
देखिए अपने लोकसभा क्षेत्र से भाजपा के प्रत्याशी
उत्तर प्रदेश
वाराणसी से नरेंद्र मोदी
लखनऊ- राजनाथ सिंह
गौतमबुद्धनगर- महेश शर्मा
गाज़ियाबाद- वीके सिंह
अमेठी- स्मृति इरानी
सहारनपुर- राघव लखनपाल
मुजफ्फरनगर- संजीव बाल्यान
बिजनौर- कंवर भारतेंदु सिंह
मुरादाबाद- कंवर सर्वेश कुमार
संभल- परमेश्वर लाल सैनी
अमरोहा- कंवर सिंह तंवर
मेरठ- राजेंद्र अग्रवाल
बागपत- सत्यपाल सिंह
अलीगढ़- सतीश गौतम
मथुरा- हेमा मालिनी
आगरा- एसपी सिंह बघेल
फतेहपुर सिकरी- राजकुमार चहर
एटा- राजवीर सिंह
बदायूं- संघमित्रा मौर्य
अनुला- धर्मेंद्र कुमार
बरेली- संतोष गंगवार
शाहजहांपुर- अरुण सागर
खीरी- अजय कुमार मिश्र
सीतापुर- राजेश वर्मा
हरदोई- जय प्रकाश रावत
मिसरिख- अशोक रावत
उन्नाव- साक्षी महाराज
मोहनलाल गंज- कौशल किशोर

उत्तराखंड
टिहरी गढ़वाल- माया राजलक्ष्मी
नैनीताल- अजय भट्ट
हरिद्वार- आर. पी. निषाद
अल्मोड़ा- अजय टम्टा
कर्नाटक
उत्तर कन्नड़ -अनंत कुमार हेगड़े
बंगलोर साउथ- तेजेस्वनि अनन्त कुमार
बैंगलोर नार्थ-सदानन्द गौड़ा
बंगलोर मध्य- पीसी मोहन
धारवाड़-प्रह्लाद जोशी
चिकबालापुर-  बीएन बच्चेगौड़ा
उडुप्पी-शोभा करण्डलजे
चमराज नगर- श्रीनिवास प्रसाद
मैसूर- प्रताप सिम्हा
तुमकुर- जीएस बसावाराजू
दक्षिण कन्नड़- नलिन कुमार कातिल
चित्र दुर्ग (एससी)- ए नारायणास्वामी
हसन- ए मंजू
दवानागेरे- गौदार एम सिद्देश्वरा
सिमोगा- बी वाय राघवेंद्र
बेलगाम- सुरेश सी अगाड़ी
बागलकोट- पर्वतागौडा सी गद्दीगौदार
बीजापुर (एससी)- रमेश चंदप्पा
गुलबर्ग- डॉ उमेश जाघव
बिदर- भगवंत खुबा
बेल्लारी- देवेन्द्रप्पाहवेरी- शिवकुमार सी उदासी
महाराष्ट्र
नागपुर- नितिन जयराम गडकरी
चंद्रपुर-हंसराज अहीर
बीड-प्रीतम मुंडे
लातूर (एससी)- सुधाकर भालेराव
सांगली- संजय रामचंद्र पाटिल
अकोला- संजय शर्मा राउत
धुले- सुभाष भामरे
चंद्रपुर- हंसराज अहीर
मुंबई नॉर्थ सेंट्रल- पूनम महाजन
नन्दूरबार(एसटी)- डा. हिना विजयकुमार गवित
रावेर- रक्षा नीखिल खड़से
वर्धा- रामदास टाडस
गढ़चिरौली- अशोक महादेवराव नेटे
जैना- राव साहेब पाटिल दनवे
भिवंडी- कपिल मोरेश्वर पाटिल
मुंबई नार्थ- गोपाल चेनैया सेट्टी
अहमदनगर- सुजय विखे
अंडमान निकोबार
अंडमान निकोबार- विशाल जोली
असम
करीमगंज- कृपानाथ मल्ला
सीलचर- डॉ राजदीप रॉय बंगाली
आटोनामस डिस्ट्रीक्ट- हरेन सिंह बे
गुवाहाटी- क्वीन ओझा
मंगलदोई- दिलीप सैकिया
जोरहट- तपन गोगई
डिब्रूगढ़- रामेशवर तेली
लखीमपुर- प्रदान बरुआ
पश्चिम बंगाल
जलपाईगुड़ी- जयंत रे
मालदा उत्तर- खगेंद्र मुर्मू
दमदम- समित भट्टाचार्य
मोदनीपुर- दिलीप घोष
आसनसोल- बाबुल सुप्रीयो
कोलकाता नॉर्थ से राहुल सिन्हा
कोलकाता साउथ से सीके बोस
जम्मू-कश्मीर
जम्मू- जुगल किशोर
ऊधमपुर- डॉ जितेन्द्र सिंह
अनंतनाग- सोफी यूसुफ
बारामुला- एमएम वार
श्रीनगर- खालिद जहांगीर
अरुणाचल प्रदेश
अरुणाचल पूर्व- किरण रिजीजू
अरुणाचल पश्चिम- तपीर गाउ
 दादर नगर हवेली
दादर नगर हवेली(एससटी)- नतूभाई गोमनभाई पटेल
राजस्थान
जयपुर ग्रामीण- कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर
ओडिशा
केंद्रपाड़ा- बैजयंत जय पांडा
भुवनेश्वर- अपराजिता सारंगी
धेनकनल- रुद्र नारायण पैनी
बालासोर- प्रताप सारंगी
बालांगीर- संगीता कुमार सिंह देव
छत्तीसगढ़
सरगुजा (एसटी)- रेणुका सिंह
रायगढ़ (एसटी)- गोमती साय
जांजगीर चांपा(एससी)- गुहाराम अजगले
बस्तर (एसटी)- बैदूराम कश्यप
कांकेर (एसटी)-मोहन मंडावी
 केरल
कसरागोड- रविश थंत्री कुंतर
कन्नूर- सी के पद्मनाभन
वाडाकारा- वीके सजीवन
कोझीकोडा-  केपी प्रकाश बाबू
मल्लापुरम- उन्नीकृष्णन मास्टर
पोन्नानी- प्रो वीटी रेमा
पलक्कड़- सी कृष्णकुमार
चलाकुड़ी- ए एन राधाकृष्णन
एर्नाकुलम- एल्फोनीज कन्ननथाना
अलफूजा- डॉ केएस राधाकृष्णन
कोल्लम- के वी साबू
अतिन्नगल- शोभा सुरेंद्रन

 

Nationalwheels India News YouTube channel is now active. Please subscribe here

(आप हमें फेसबुकट्विटर, इंस्टाग्राम और लिंकडिन पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...

You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

NationalWheels will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.