#BJPः यूपी से कृष्णाराज को छोड़ सभी मंंत्रियों ने बचा लीं सीटें, 28 सीटों में इन छह सांसदों के टिकट कटे

न्यूज डेस्क, नेशनलव्हील्स
बीजेपी ने लोकसभा चुनाव-2019 के लिए प्रत्याशियों की पहली सूची गुरुवार को जारी कर दी है. पहली सूची में 184 प्रत्याशियों के नाम की घोषणा की गई. बीजेपी महासचिव जेपी नड्डा ने सूची जारी करते हुए बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी मौजूदा संसदीय सीट वाराणसी से चुनाव लड़ेंगे. वहीं, पार्टी अध्यक्ष अमित शाह को गुजरात के गांधीनगर से टिकट दिया गया है. अभी तक पिछले 21 वर्षों से गांधी नगर से भाजपा के बुजुर्ग नेता लालकृष्ण आडवाणी सांसद बनते आए हैं.
उत्तर प्रदेश की 28 सीटों पर बीजेपी ने प्रत्याशियों की घोषणा की है. इनमें शाहजहांपुर से सांसद रहीं कृष्णा राज को छोड़कर सभी मंत्रियों ने अपनी सीट सुरक्षित बचाने में कामयाबी हासिल कर ली. यूपी के मौजूदा छह सांसदों का टिकट काटा गया है. यूपी की 50 सीटों पर बीजेपी के प्रत्याशियों का ऐलान बाकी है. 2 सीटें अपना दल के कोटे में हैं. यूपी की पहली सूची में डॉ मुरली मनोहर जोशी का भी नाम नहीं है.
केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह एक बार फिर लखनऊ से चुनाव लड़ेंगे. नितिन गडकरी को नागपुर से टिकट मिला है. जनरल (सेवानिवृत्त) वी.के.सिंह गाजियाबाद, सत्यपाल सिंह बागपत, साक्षी महाराज उन्नाव से चुनाव लड़ेंगे. स्मृति ईरानी एक बार फिर अमेठी में कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी का सामना करेंगी. हेमामालिनी को उनकी मौजूदा सीट मथुरा से टिकट दिया गया है.
उन्नाव से साक्षी महाराज को टिकट मिला है. साक्षी महाराज का चिट्ठा वाला दबाव काम आया. यूपी के बदायूं से स्वामी प्रसाद मौर्य की बेटी संघमित्रा मौर्य को टिकट दिया गया है. आगरा से यूपी सरकार के कैबिनेट मंत्री एसपी बघेल को टिकट मिला. फतेहपुर सीकरी से राजकुमार चहल और नोएडा से डॉ. महेश शर्मा को टिकट दिया गया है. संभल से परमेश्वर लाल सैनी को टिकट मिला है.
यूपी में 28 में से 6 मौजूदा सांसदों के टिकट काटे हैं. यूपी के आगरा से रामशंकर कठेरिया का टिकट कटा, जो एससी आयोग के अध्यक्ष हैं. यूपी के मिश्रिख से अंजू बाला का टिकट कटा है. यूपी के संभल से सत्यपाल सैनी और फतेहपुर सीकरी से चौधरी बाबूलाल का टिकट काट दिया गया है. यूपी के शाहजहांपुर से कृष्णाराज को टिकट नहीं दिया गया. कृष्णाराज केंद्रीय राज्यमंत्री हैं.
देखिए अपने लोकसभा क्षेत्र से भाजपा के प्रत्याशी
उत्तर प्रदेश
वाराणसी से नरेंद्र मोदी
लखनऊ- राजनाथ सिंह
गौतमबुद्धनगर- महेश शर्मा
गाज़ियाबाद- वीके सिंह
अमेठी- स्मृति इरानी
सहारनपुर- राघव लखनपाल
मुजफ्फरनगर- संजीव बाल्यान
बिजनौर- कंवर भारतेंदु सिंह
मुरादाबाद- कंवर सर्वेश कुमार
संभल- परमेश्वर लाल सैनी
अमरोहा- कंवर सिंह तंवर
मेरठ- राजेंद्र अग्रवाल
बागपत- सत्यपाल सिंह
अलीगढ़- सतीश गौतम
मथुरा- हेमा मालिनी
आगरा- एसपी सिंह बघेल
फतेहपुर सिकरी- राजकुमार चहर
एटा- राजवीर सिंह
बदायूं- संघमित्रा मौर्य
अनुला- धर्मेंद्र कुमार
बरेली- संतोष गंगवार
शाहजहांपुर- अरुण सागर
खीरी- अजय कुमार मिश्र
सीतापुर- राजेश वर्मा
हरदोई- जय प्रकाश रावत
मिसरिख- अशोक रावत
उन्नाव- साक्षी महाराज
मोहनलाल गंज- कौशल किशोर

उत्तराखंड
टिहरी गढ़वाल- माया राजलक्ष्मी
नैनीताल- अजय भट्ट
हरिद्वार- आर. पी. निषाद
अल्मोड़ा- अजय टम्टा
कर्नाटक
उत्तर कन्नड़ -अनंत कुमार हेगड़े
बंगलोर साउथ- तेजेस्वनि अनन्त कुमार
बैंगलोर नार्थ-सदानन्द गौड़ा
बंगलोर मध्य- पीसी मोहन
धारवाड़-प्रह्लाद जोशी
चिकबालापुर-  बीएन बच्चेगौड़ा
उडुप्पी-शोभा करण्डलजे
चमराज नगर- श्रीनिवास प्रसाद
मैसूर- प्रताप सिम्हा
तुमकुर- जीएस बसावाराजू
दक्षिण कन्नड़- नलिन कुमार कातिल
चित्र दुर्ग (एससी)- ए नारायणास्वामी
हसन- ए मंजू
दवानागेरे- गौदार एम सिद्देश्वरा
सिमोगा- बी वाय राघवेंद्र
बेलगाम- सुरेश सी अगाड़ी
बागलकोट- पर्वतागौडा सी गद्दीगौदार
बीजापुर (एससी)- रमेश चंदप्पा
गुलबर्ग- डॉ उमेश जाघव
बिदर- भगवंत खुबा
बेल्लारी- देवेन्द्रप्पाहवेरी- शिवकुमार सी उदासी
महाराष्ट्र
नागपुर- नितिन जयराम गडकरी
चंद्रपुर-हंसराज अहीर
बीड-प्रीतम मुंडे
लातूर (एससी)- सुधाकर भालेराव
सांगली- संजय रामचंद्र पाटिल
अकोला- संजय शर्मा राउत
धुले- सुभाष भामरे
चंद्रपुर- हंसराज अहीर
मुंबई नॉर्थ सेंट्रल- पूनम महाजन
नन्दूरबार(एसटी)- डा. हिना विजयकुमार गवित
रावेर- रक्षा नीखिल खड़से
वर्धा- रामदास टाडस
गढ़चिरौली- अशोक महादेवराव नेटे
जैना- राव साहेब पाटिल दनवे
भिवंडी- कपिल मोरेश्वर पाटिल
मुंबई नार्थ- गोपाल चेनैया सेट्टी
अहमदनगर- सुजय विखे
अंडमान निकोबार
अंडमान निकोबार- विशाल जोली
असम
करीमगंज- कृपानाथ मल्ला
सीलचर- डॉ राजदीप रॉय बंगाली
आटोनामस डिस्ट्रीक्ट- हरेन सिंह बे
गुवाहाटी- क्वीन ओझा
मंगलदोई- दिलीप सैकिया
जोरहट- तपन गोगई
डिब्रूगढ़- रामेशवर तेली
लखीमपुर- प्रदान बरुआ
पश्चिम बंगाल
जलपाईगुड़ी- जयंत रे
मालदा उत्तर- खगेंद्र मुर्मू
दमदम- समित भट्टाचार्य
मोदनीपुर- दिलीप घोष
आसनसोल- बाबुल सुप्रीयो
कोलकाता नॉर्थ से राहुल सिन्हा
कोलकाता साउथ से सीके बोस
जम्मू-कश्मीर
जम्मू- जुगल किशोर
ऊधमपुर- डॉ जितेन्द्र सिंह
अनंतनाग- सोफी यूसुफ
बारामुला- एमएम वार
श्रीनगर- खालिद जहांगीर
अरुणाचल प्रदेश
अरुणाचल पूर्व- किरण रिजीजू
अरुणाचल पश्चिम- तपीर गाउ
 दादर नगर हवेली
दादर नगर हवेली(एससटी)- नतूभाई गोमनभाई पटेल
राजस्थान
जयपुर ग्रामीण- कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर
ओडिशा
केंद्रपाड़ा- बैजयंत जय पांडा
भुवनेश्वर- अपराजिता सारंगी
धेनकनल- रुद्र नारायण पैनी
बालासोर- प्रताप सारंगी
बालांगीर- संगीता कुमार सिंह देव
छत्तीसगढ़
सरगुजा (एसटी)- रेणुका सिंह
रायगढ़ (एसटी)- गोमती साय
जांजगीर चांपा(एससी)- गुहाराम अजगले
बस्तर (एसटी)- बैदूराम कश्यप
कांकेर (एसटी)-मोहन मंडावी
 केरल
कसरागोड- रविश थंत्री कुंतर
कन्नूर- सी के पद्मनाभन
वाडाकारा- वीके सजीवन
कोझीकोडा-  केपी प्रकाश बाबू
मल्लापुरम- उन्नीकृष्णन मास्टर
पोन्नानी- प्रो वीटी रेमा
पलक्कड़- सी कृष्णकुमार
चलाकुड़ी- ए एन राधाकृष्णन
एर्नाकुलम- एल्फोनीज कन्ननथाना
अलफूजा- डॉ केएस राधाकृष्णन
कोल्लम- के वी साबू
अतिन्नगल- शोभा सुरेंद्रन
कब होंगे चुनाव
इस बार चुनाव आयोग ने 7 चरणों में चुनाव करवाने का फैसला किया है. पहले चरण के लिए वोटिंग 11 अप्रैल को होगी। जबकि 19 मई को सातवें और आखिरी चरण के लिए मतदान किया जाएगा। 23 मई को नतीजों की घोषणा के साथ ही देश में नई सरकार के बनने का रास्ता साफ हो जाएगा।

 

Nationalwheels India News YouTube channel is now active. Please subscribe here

(आप हमें फेसबुकट्विटर, इंस्टाग्राम और लिंकडिन पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading...

You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

NationalWheels will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.