National Wheels

श्रीरामलला के गर्भगृह में पूजन अर्चन के साथ लगा प्रथम चौखट

श्रीरामलला के गर्भगृह में पूजन अर्चन के साथ लगा प्रथम चौखट

पूजन में ट्रस्ट के महामंत्री के साथ डीएम नीतीश कुमार रहे मौजूद,  मुस्लिम कारीगरों ने बनाया है संगमरमर का बेहद नक्काशीदार चौखट

कुंवर समीर शाही

अयोध्याधाम। अयोध्याधाम में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र के निर्माणाधीन प्रभु श्रीरामलला के दिव्य भव्य मंदिर के गर्भगृह में विधि विधान से पहली चौखठ (उंबरा ) लगाकर वैदिक विधि विधान से पूजन अर्चन श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महामंत्री चंपत राय ने किया। पूजन कार्यक्रम में डीएम नितीश कुमार, एलएंडटी के विनोद मेहता, टाटा के विनोद शुख्ला, ट्रस्टी अनिल मिश्रा व अन्य लोग उपस्थित रहें।

अयोध्‍या में श्रीरामलला के मंदिर का भव्य निर्माण कार्य चल रहा है। वहीं, जनवरी 2024 तक भगवान राम अपने गर्भ गृह में विराजमान हो जाएंगे। राजस्थान के बंसी पहाड़पुर के पिंक स्टोन से मंदिर का निर्माण हो रहा है। मंदिर निर्माण में 14 द्वार बनेंगे। इन द्वारों पर मकराना के सफेद मार्बल से चौखट बाजू लगाई जाएगी।जिस पर लकड़ी के दरवाजे लगाए जाएंगे। खास बात यह है कि भगवान राम के मंदिर निर्माण में लगने वाले संगमरमर के चौखट बाजू की नक्काशी मुस्लिम कारीगरों ने की है।

विश्व हिंदू परिषद के प्रांतीय मीडिया प्रभारी शरद शर्मा बताते हैं कि चौखट बाजू 2000 वर्ष तक सुरक्षित रहेगा, जिसे तैयार कर अयोध्या के कार्यशाला में रखा गया है। उन्‍होंने बताया कि चौखट बाजू मुस्लिम कारीगरों ने खूबसूरत नक्काशी करके तैयार किया है। वहीं, श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के कार्यालय प्रभारी प्रकाश गुप्ता ने बताया कि कारीगर, कारीगर होता है वह हिंदू हो या फिर मुसलमान हो, इससे कोई फर्क नहीं पड़ता।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.